Надрукувати

Результаты устной олимпиады по математике

13 мая 2017 года Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина и Харьковский физико-математический лицей №27 провели для учащихся 4 классов устную математическую олимпиаду, которая для многих ребят стала важной ступенькой на пути к поступлению в одно из лучших учебных заведений Украины (ФМЛ №27). Призовое место обеспечивало для ребенка запись на собеседование с правом поступления без экзаменов. Напомним, что ранее, в апреле месяце, ФМЛ №27 проводил День открытых дверей, где по результатам олимпиады около 50 человек получили приглашение на обучение в 5 класс лицея.
Устная олимпиада собрала много талантливых ребят. Пришли те дети, которые уже имеют приглашение на поступление в 5 класс ФМЛ №27, дети, не имеющие приглашения, но имеющие большое желание обучаться в лицее, а также ребята, просто увлеченные математикой и пожелавшие поучаствовать в олимпиаде ради "спортивного интереса". В общем, актовый зал во время открытия олимпиады был заполнен на 100%. Всего за право продолжить обучение в качестве пятиклассника одного из трёх классов лицея пришли бороться около 200 четвероклассников.
Для большинства школьников олимпиада состояла из 2 независимых частей: 1-я часть - конкурс под названием "Школьные задачи" (в ней не принимали участие призеры олимпиады, проведенной в День открытых дверей) и 2-я (основная) часть - устная олимпиада "Майские научные старты". В течении первых 45 минут ребята решали 5 задач конкурса "Школьные задачи", а затем после 15-минутного перерыва приступили к основной части олимпиады. По ее регламенту на первом этапе ученики получали лист с пятью задачами, которые они должны были не только решить, но и объяснить ход решения членам жюри. Если у жюри не было вопросов, участник получал в аттестационный лист отметку о сдаче задачи. Если же задача была решена неправильно, или у членов жюри остались претензии к объяснению учеником задачи, то в аттестационный лист участник получал отметку о не засчитанной попытке (всего на сдачу одной задачи давалось три попытки). После того, как участник олимпиады получал от жюри на первом этапе три отметки о сданных задачах из пяти, он переходил ко второму этапу, и ему выдавали еще один лист со следующими тремя задачами. Таким образом, максимальное количество заданий, за которые ученик мог получить отметку о сдаче, составило 8 задач. Те участники олимпиады, которые не могли сдать хотя бы 3 задачи на первом этапе, не имели возможности перейти ко второму и получить дополнительный лист с задачами. Тем самым, у них была возможность решать только 5 задач. Всего на устную олимпиаду отводилось 2.5 часа, а победители определялись из количества детей, которые смогли решить и объяснить наибольшее количество задач.
По результатам конкурса "Школьные задачи" и устная олимпиада "Майские научные старты" определились призеры, которые получили приглашение в 5 класс физико-математического лицея №27. Это ученики, решившие 5 задач и более в устной олимпиаде, и ученики, которые справились с 3 задачами и более в конкурсе "Школьные задачи". Всего по итогам олимпиады приглашение на обучение в ФМЛ №27 получили 48 детей. Итак, в номинации "Школьные задачи" два участника показали почти максимальный результат, набрав 34 балла из 35 возможных (Думина Ангелина и Рощупкин Михаил), а призёрами в этой номинации стали учащиеся в составе 41 человека, из которых 29 награждены дипломами III степени, 9 человек - дипломами ІІ степени и 3 ученика получили диплом І степени. За победу в устной олимпиаде была не менее острая борьба, по результатам которой определился 31 призёр: за решение 5 задач из 8 возможных 13 человек получили дипломы ІІІ степени,  за решение 6 или 7 задач 14 детей получили дипломы ІІ степени и 4 ученика, решившие 8 задач, заслуженно получили дипломы І степени.
Все участники олимпиады - МОЛОДЦЫ! Особенно поздравляем призеров! А тем, кто не стал призером, но хочет продолжить обучение в ФМЛ №27, желаем успехов на вступительных экзаменах в 5-й класс, которые лицей будет проводить в конце мая 2017 года!
 
Конкурс "Школьные задачи"
диплом І степени
  1. Колесник Тихон (Харьковская гимназия №116)
  2. Рощупкин Михаил (Харьковская специализированная школа №17)
  3. Думина Ангелина (Харьковская гимназия №116)
диплом ІІ степени
  1. Пономаренко Михаил
  2. Чубаров Андрей
  3. Кубатков Дмитрий
  4. Отусиле Эммануил
  5. Парижский Валерий
  6. Коленский Алексей
  7. Братух Иван
  8. Вантёнкин Ян
  9. Хомаха Соломия
диплом ІІІ степени
  1. Шварц Екатерина
  2. Бондарева Ирина
  3. Вердник Анастасия
  4. Семизоров Владислав
  5. Третьякова Полина
  6. Андрющенко Илья
  7. Бородин Александр
  8. Лукашёва Елизавета
  9. Маслий Алиса
  10. Диофаров Пётр
  11. Юрчук Арсений
  12. Гарбуз София
  13. Чворда Никита
  14. Островская Елизавета
  15. Киреева Анна
  16. Сурков Станислав
  17. Снесарь Валерий
  18. Липатов Игорь
  19. Ватарган Елизавета
  20. Журавок Илья
  21. Еловец Александр
  22. Валебный Дмитрий
  23. Беззубов Ярослав
  24. Чередниченко Егор
  25. Нго Чу Тьен
  26. Торяник Михаил
  27. Бабенко Дарина
  28. Крохин Никита
  29. Копосев Константин
Устная олимпиада "Майские научные старты"
диплом І степени
  1. Смольянов Лев (Харьковская специализированная школа №132)
  2. Рощупкин Михаил (Харьковская специализированная школа №17)
  3. Редкокаша Николай (Харьковская специализированная школа №114)
  4. Бородин Александр (Харьковская средняя школа №142)
диплом ІІ степени
  1. Шеметов Богдан
  2. Чапланов Максим
  3. Фурсов Илья
  4. Потеряйко Алексей
  5. Отусиле Эммануил
  6. Лябах Денис
  7. Колесник Тихон
  8. Коленский Алексей
  9. Гафич Денис
  10. Бреславец София
  11. Черненко Артём
  12. Чеботарёв Михаил
  13. Дегтярь Михаил
  14. Братух Иван
диплом ІІІ степени
  1. Юдин Владислав
  2. Шатило Тимур
  3. Шандыбин Анатолий
  4. Хамаха Соломия
  5. Феденко Михаил
  6. Матяш Антон
  7. Кусайко Владимир
  8. Кашпуров Артём
  9. Зыков Андрей
  10. Жуляев Матвей
  11. Гончаренко Ирина
  12. Вартанов Артём
  13. Баркулов Михаил